Category:

Новгородский бургомистр

В августе 41-го Великий Новгород был полностью захвачен немецкими войсками и освобожден только лишь спустя три с половиной года, к концу января 44-го. От города практически ничего не осталось, 98% строений были уничтожены.



В их числе и древнерусские и более поздние памятники архитектуры. До сих пор не могут определить и точное количество утраченных художественных ценностей: картины, книги, иконы, церковная утварь.


Всем известно, что немцы относились к культурным ценностям довольно трепетно. Поэтому в начале второй мировой, был создан "Оперативный штаб рейхсляйтера Розенберга". Чем занимался этот штаб нетрудно догадаться - выявление и вывоз культурных ценностей. с оккупированных территорий. Все очень просто. 

Был один человек в Новгороде, которого сначала считали предателем, а после распада СССР, как о спасителе ценностей. Вот оно как бывает. Это был археолог Василий Пономарев



В период фашистской оккупации занимался археологией - с помощью выделенных под его начало для «черной работы» солдат вермахта и советских военнопленных продолжал начатые до войны раскопки славянских курганов на реке Оредеж. Василий Пономарев при благожелательном отношении сотрудников штаба Розенберга отправился сопровождать культурные ценности в Германию, где в 1944 году занимался описанием новгородских археологических коллекций в университете Грайфсвальда.

После войны оказался в американской оккупационной зоне. В СССР не вернулся, небезосновательно полагая, что сотрудничество с оккупационным режимом ему не простят. Преподавал историю и археологию. Умер в 1978 году в Марбурге, гражданства ФРГ не приняв (по одним данным - потому что не хотел быть гражданином страны, напавшей на его Родину; по другим, не менее вероятным, - поскольку статус лица без гражданства давал наибольшую защиту от экстрадиции). С родственниками, оставшимися в Советском Союзе, никаких контактов не поддерживал, закономерно опасаясь навлечь на них неприятности.

Содействовал германским властям в работе по возвращению новгородских и псковских ценностей в СССР. Несколько лет назад по инициативе родственников его останки были перезахоронены на родине.

Вот такая интересная судьба у человека. Интересно, как вы считаете можно считать его предателем или нет? Скорее всего, что я бы на его месте поступил бы аналогично. 

Для сравнения с первым фото, как сейчас выглядит эта часть Новгорода.