Вопрос по выжившим защитникам Аджимушкайских каменоломен в 1942 г.
Уважаемые участники сообщества! Существуют ли статистические данные о том, сколько участников легендарной обороны Аджимушкайских каменоломен частями советского Крымского фронта в мае-октябре 1942 г. остались в живых?
В монографии В.В.Абрамова "Керчинская катастрофа" упоминается, что в конце 1960-х гг., когда об обороне Аджимушкая официально заговорили в СССР, были найдены от 100 до 200 выживших участников обороны, проживавших в Советском Союзе. Другие источники приводят еще меньшую цифру - 48 человек.
А известно ли, сколько участников обороны были захвачены в плен немецко-румынскими войсками в 1942 г., и, хотя бы приблизительно, сколько из них сумели выжить в плену? Сумел ли хоть кто-нибудь из защитников каменоломен уцелеть, избежав плена - пробравшись к своим, присоединившись к крымским партизанам или укрывшись среди местного населения? Ведь, насколько известно, последним приказом, отданным уцелевшим бойцам подземных гарнизонов в первых числах сентября, когда в связи с высадкой гитлеровцев на Таманском п-ве надежды на деблокаду советскими войсками уже не оставалось, было именно: "мелкими группами уходить из каменоломен"...
Заранее благодарен за информацию!
В монографии В.В.Абрамова "Керчинская катастрофа" упоминается, что в конце 1960-х гг., когда об обороне Аджимушкая официально заговорили в СССР, были найдены от 100 до 200 выживших участников обороны, проживавших в Советском Союзе. Другие источники приводят еще меньшую цифру - 48 человек.
А известно ли, сколько участников обороны были захвачены в плен немецко-румынскими войсками в 1942 г., и, хотя бы приблизительно, сколько из них сумели выжить в плену? Сумел ли хоть кто-нибудь из защитников каменоломен уцелеть, избежав плена - пробравшись к своим, присоединившись к крымским партизанам или укрывшись среди местного населения? Ведь, насколько известно, последним приказом, отданным уцелевшим бойцам подземных гарнизонов в первых числах сентября, когда в связи с высадкой гитлеровцев на Таманском п-ве надежды на деблокаду советскими войсками уже не оставалось, было именно: "мелкими группами уходить из каменоломен"...
Заранее благодарен за информацию!
