zno wrote in mil_history

Category:

Письма с фронта

Представляю вниманию сообщества журнал _s_fronta_, в котором я публикую фронтовые письма своего деда. Он не был полководцем, и люди, интересующиеся историей великой отечественной войны, вряд ли смогут узнать из его писем что-то новое о ходе боевых действий. Солдатские письма хороши другим: это личное, эмоционально насыщенное свидетельство о войне и ушедшей эпохе, портрет человека в нечеловеческих условиях.

Даты на фронтовых письмах зачастую не проставлены, неизвестны воинское звание и послужной список автора, его специальность и прочие подробности биографии, что затрудняет использование и интерпретацию таких писем в качестве исторического источника. В данном случае почти все «треугольники» датированы, жизненный путь автора известен, а благодаря неплохому по тем временам образованию изложение получилось довольно выразительным. Бабушка сохранила около 200 писем, начиная с мобилизации в 1942-м и до 1945-го.

Мне кажется, история моей семьи, как свидетельство эпохи, может быть интересна кому-то ещё.

Одно из писем – о Победе, 15-06-1945.

[X-posted to worldwar2, mil_history, pobeda_ru]