gennadiev_s (gennadiev_s) wrote in mil_history,
gennadiev_s
gennadiev_s
mil_history

Categories:

Хроники 2-й бригады траления ТОФ.

 1946 год. Часть 2



А П Р Е Л Ь 1 9 4 6





2 апреля - перемещения и назначение на должности офицеров:



 Старший лейтенант Коротенко Василий Степанович, помощник командира Т-338 16 ДТЩ – помощником командира Т-278 8 ДТЩ;

 Лейтенант Ковалев Михаил Николаевич, командира БЧ-1 Т-338 16 ДТЩ – помощником командира Т-338;

 Лейтенанта Афанасьева Леонида Петровича –командиром БС-1 Т-336 16 ДТЩ.



3 апреля назначен помощником командира Т-332 10 ДТЩ старший лейтенант Самаренков Николай Петрович.



8 апреля Т-332 поставлен в текущий плановый ремонт. Срок ремонта – до 08.07.46.



10 апреля капитан-лейтенант Пойко Константин Петрович сдал должность помощника командира Т-332 10 ДТЩ и убыл в ОКОС (Отдел кадров офицерского состава).



15 апреля - перемещения и назначение на должности офицеров:



 Сдал командование БЧ-1 Т-336 16 ДТЩ и убыл в ОКОС капитан-лейтенант Копылов Григорий Иванович.

 Назначен командиром Т-272 8 ДТЩ капитан-лейтенант Корчагин Василий Алексеевич.



20 апреля – вступил в строй Т-338 16 ДТЩ, закончивший плановый ремонт.

Т-271 и Т-331 поставлены в текущий плановый ремонт. Срок ремонта – до 20.07.46.



24 апреля младший лейтенант Цветков Анатолий Николаевич получил назначение командиром БЧ-4 на Т-339 16 ДТЩ.



25 апреля старший лейтенант Шаповалов Виктор Давыдович вернулся на должность командира БЧ-2/3 на Т-338 16 ДТЩ.



М А Й 1 9 4 6




5 мая назначен командиром БЧ-1 на Т-271 8 ДТЩ лейтенант Бабяк Василий Платонович.



19 мая назначен командиром БЧ-5 на Т-271 8 ДТЩ инженер-лейтенант Кубликов Василий Васильевич.



22 мая вступил в строй Т-277 8 ДТЩ, закончивший плановый ремонт.





И Ю Н Ь 1 9 4 6





7 июня в приказе указано считать в ремонте согласно ППР корабли:



Т-271 - с 20 апреля по 20 июля;

Т-272 – с 21 марта по 21 июня;

Т-276 – с 19 марта по 19 июня;

Т-279 – с 1 декабря 45 г по 1 ноября;

Т-331 – с 20 апреля по 20 июля;

Т-332 – с 8 апреля по 8 июля;

Т-333 – с 4 мая по 4 августа;

Т-337 – с 4 мая по 4 августа.




10 июня сдал должность командира Т-272 8 ДТЩ и убыл из бригады капитан-лейтенант Иохвид Г.С.

21 июня прибыло из учебного отряда пополнение призыва 45 года.

22 июня вступил в строй Т-276 8 ДТЩ после проведения планового ремонта.

26 вступил в строй Т-272 8 ДТЩ после проведения планового ремонта.



И Ю Л Ь 1 9 4 6





1 июля Т-336 16 ДТЩ выведен в плановый ремонт.

9 июля вступил в строй Т-332 10 ДТЩ после проведения планового ремонта.

22 июля вступили в строй Т-271 8 ДТЩ и Т-331 10 ДТЩ после проведения планового ремонта.



А В Г У С Т 1 9 4 6




3 августа вышел приказ в ознаменование первой годовщины существования бригады. Отмечены успехи бригады в боевой и политической подготовке, боевые действия в Великой Отечественной войне.

Состав бригады:


управление;

плавбаза «Приморье»;

8 ДТЩ : Т-271 … Т-274, Т-277;

10 ДТЩ: Т-279 … Т-283, Т-331, Т-332;

16 ДТЩ: Т-333 … Т-339




22 августа И.о. командира 10 ДТЩ назначен капитан-лейтенант Иохвид Г.С.

26 августа вступил в строй Т-333 16 ДТЩ после проведения планового ремонта.

29 августа оставлены на сверхсрочную службу на 3 года краснофлотцы (список).




С Е Н Т Я Б Р Ь 1 9 4 6




2 сентября присвоены очередные звания краснофлотцам.

16 сентября назначен на должность командира Т-279 10 ДТЩ капитан-лейтенант Прусаков Николай Алексеевич.

24 сентября назначен на должность командира БЧ-4 Т-276 8 ДТЩ лейтенант Енгалычев Григорий Асанович.

25 сентября приказом по бригаде указано на необходимость жесткой экономии пресной воды на кораблях.

«…Автономность ТЩ типа АМ при длительном отрыве от баз лимитируется только запасом питьевой воды.

Считать автономность АМ 10 суток - при нормальном режиме потребления воды и 12 суток - при экономном.

Суточный расход воды – не более 3 тонн.»




О К Т Я Б Р Ь 1 9 4 6



1 октября отряд из 5 АМиков начал проверку результатов траления в 2 районах у Владимир-Ольгинской ВМБ.

Место базирования отряда – залив Ольга. Состав отряда (по месту в строе): Т-332, Т-331, Т-278, Т-281, Т-283. Командир отряда капитан-лейтенант Иохвид Г.С. - на Т-332, помощник командира отряда– на Т-283.

Сроки траления – по 20 октября.



8 октября объявлен состав бригады на боевое траление в октябре:

8 ДТЩ : Т-271 … Т-278;

10 ДТЩ: Т-280 … Т-283, Т-331, Т-332;

16 ДТЩ: Т-333 … Т-339


10 октября вступил в строй Т-336 16 ДТЩ после проведения планового ремонта.

16 октября - Изменения в списках офицеров бригады:

Назначен на должность командира БЧ-5 Т-335 16 ДТЩ инженер-лейтенант Зарембо Николай Иванович.

Командир Т-279 10 ДТЩ капитан-лейтенант Прусаков Николай Алексеевич назначен врио командира Т-272 8 ДТЩ.( за Корчагина В.А.)

Убыли в Ленинград на учебу на Высших специальных курсах офицерского состава:

 Капитан-лейтенант Корчагин Василий Алексеевич, командир Т-272 8 ДТЩ;

 Капитан-лейтенант Гниненко Иван Хрисанфович, помощник командира Т-335 16 ДТЩ;

 Старший лейтенант Самаренков Николай Петрович, помощник командира Т-332 10 ДТЩ;

 Старший лейтенант Серебряков Михаил Григорьевич, помощник командира Т-272 8 ДТЩ;

 Лейтенант Захаров Константин Сергеевич, помощник командира Т-282 10 ДТЩ;

 Капитан-лейтенант Чупраков Иван Андреевич, командир БЧ-2/3 Т-335 16 ДТЩ;

 Старший лейтенант Метелкин Василий Георгиевич, командир БЧ-2/3 Т-275 8 ДТЩ;

 Старший лейтенант Матюхин Николай Семенович, командир БЧ-2/3 Т-281 10 ДТЩ;

 Младший лейтенант Цветков Анатолий Николаевич, командир БЧ-4 Т-339 16 ДТЩ;

 Лейтенант Клинский Александр Спиридонович, командир БЧ-4 Т-338 16 ДТЩ.



17 октября подведены итоги инспекционной проверки политических знаний личного состава и марксистко-ленинской подготовки офицеров бригады. Объявлена приказом благодарность отличившимся офицерам и краснофлотцам.

20 октября:

Отряд из 5 АМиков начал траление северной части пролива Лаперуза.

Отряд: Т-333, Т-334, Т-337, Т-338 и Т-339. Командир отряда – капитан 3 ранга Кинзбурский С.Л.

Отряд работал до 13 ноября.

Отряд под командованием капитан-лейтенанта Иохвида Г.С. закончил проверку результатов траления у Владимир-Ольгинской ВМБ.


25 октября назначения и перемещения офицеров на Т-281 10 ДТЩ:

 Командир БЧ-1 старший лейтенант Тринко Борис Васильевич переведен помощником командира Т-332 того же ДТЩ;

 Командир БЧ-5 техник-лейтенант Черненко Иван Ильич переведен в ОВР ВМОР ТОФ;

 Назначен фельдшером старший лейтенант Подтягин Василий Михайлович;

 Сдал должность фельдшера и убыл в ОК МСО ТОФ младший лейтенант Макаренко Пётр Васильевич



Н О Я Б Р Ь 1 9 4 6



5 ноября назначены на праздничное дежурство:

Дежурные по флоту – Т-276 и Т-278;

Дежурные по бригаде – Т-279, Т-274, Т-282, Т-277;

Дозор – Т-331; Дозор ночной – Т-274, Т-282, Т-277.



23 ноября объявлено о демобилизации краснофлотцев 1917-1921 гг. рождения 1939 г. срока службы.


30 ноября фельдшер Т-281 10 ДТЩ старший лейтенант Подтягин А.П. сдал должность младшему лейтенанту медицинской службы Кобызеву Владимиру Михайловичу и убыл в ОК МСО ТОФ.





Д Е К А Б Р Ь 1 9 4 6



6 декабря объявлены списки демобилизуемых краснофлотцев бригады.

На корабли бригады для прохождения обучения распределены учениками юнги.


11 декабря – очередной приказ о переводе личного состава на кораблях с назначением на штатные должности старшин и рядового состава.


15 декабря выведены в плановый ремонт и поставлены у стенки на Арсенальной пристани:

 Т-273, Т-275 и Т-278 из 8 ДТЩ;

 Т-281, Т-282 и Т-283 из 10 ДТЩ.


19 декабря переведены из бригады для прохождения службы на фрегаты ЭК (американские) офицеры:


 Лейтенант Пермяков Иван Иванович, командир БЧ-1 Т-277 8 ДТЩ;

 Лейтенант Енгалычев Григорий Асанович, командир БЧ-4 Т-276 8 ДТЩ;

 Лейтенант Цветаев Андрей Александрович, командир БЧ-4 Т-332 10 ДТЩ;

 Лейтенант Бубелев Борис Филиппович, командир БЧ-4 Т-277 8 ДТЩ.



26 декабря для службы на фрегаты ЭК и на эскадренные миноносцы направлена группа офицеров бригады.

28 декабря старший лейтенант Самаренков Николай Петрович назначен помощником командира Т-332 10 ДТЩ.


29 декабря - В связи с демобилизацией очередной группы краснофлотцев произведены перемещения по кораблям для укомплектования экипажей.

Присвоены очередные воинские звания краснофлотцам.





По итогам года за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке приказом командующего ТОФ отмечены:

2-я БТ – передовое соединение флота – переходящим знаменем крайкома ВКП(б) и крайисполкома;

Т-277 – лучший тральщик на флоте – грамотой военсовета флота;

БЧ-3 Т-277 – лучшая БЧ-3 на флоте – призом ЦК ВЛКСМ;

БЧ-5 Т-277 – лучшая БЧ-5 на флоте- призом «часы - паровой котел».
Tags: военная история
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments