"Кукушки" обр. 1914 г.
Из воспоминаний полковника Желондковского об участии в действиях XV корпуса во время операции армии ген. Самсонова//Военный сборник, Кн. VII, Белград:
«...Часов около 16, когда я был на наблюдательном пункте у командира батареи, стало известно, что по дороге внизу мимо позиции 1-го взвода нашей батареи идет группа раненых Низовского полка. Я тотчас же пошел туда и, встретив знакомого офицера, постарался от него что либо узнать. Он очень охотно нервным, возбужденным от пережитого голосом, начал отрывисто разсказывать: "В лесу обстреляла артиллерия, знаете, деревья валятся, ветки ломаются ужасно. Пострелялись немного с Муромцами, - вечно у нас связь хромает, - потом разобрались. Лес густой. На нескольких деревьях нашли немцев с пулеметами, сняли их как воробьев. Все же немцев здорово побили».
Что-то меня терзают смутные сомнения. Немцы? На деревьях?? С пулеметами??? Кому то попадлись еще восточнопрусские «кукушки»?
