vadimus58 (vadimus58) wrote in mil_history,
vadimus58
vadimus58
mil_history

Category:

68-й Лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк (Часть 1)



scan0110
Альбом фотографий 68-ого Лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка.
Об истории полка подробней здесь.



Эскиз знамени 68 лейб-пех. полка
Рисунок знамени 68-ого Лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка.

68-й Бородинский пехотный полк
Нагрудный полковой знак.

68-й Бородинский пехотный полк (форма)
Форма одежды полка (из таблицы полковника В.К. Шенка)

Лентой на головные уборы с надписью «За Севастополь въ 1854 и 1855 годахъ» награжден 68-й пехотный Бородинский Императора Александра III полк (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.)
Лентой на головные уборы с надписью «За Севастополь въ 1854 и 1855 годахъ» награжден 68-й пехотный Бородинский Императора Александра III полк (Выс. пр. от 30 августа 1856 г.)

scan0115

scan0118
Стойкин Владимир Иосафович.
Православный. Образование получил во 2-й Харьковской классической гимназии. В службу вступил 05.09.1894. Окончил Михайловское арт. училище (1897). Выпущен Подпоручиком гв. (ст. 13.08.1897) в л-гв. 2-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую академию генштаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 198-м пех. рез. полку (17.11.1903-27.09.1904). Ст. адьютант штаба 20-го арм. корпуса (01.01.-23.05.1905). Столонач. моб. отделен. Гл. упр. казачьих войск (23.-05.-28.05.1905). Помощник начальника отделения Гл. упр. казачьих войск (28.05.1905-06.09.1910). Подполковник (ст. 06.12.1908). Помощник начальника моб. отделения ГУГШ (06.09.1910-15.09.1911). Прикомандирован к Михайловскому арт. училищу для преподавания военных наук (с 15.09.1911). Полковник (ст. 25.03.1912. Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м Финляндском стр. полку (02.05.-02.09.1913). Участник мировой войны. Зав. этапно-транспортной частью штаба 12-го арм. корпуса. Командир 68-го лейб-пех. Бородинского полка (15.10.1915). Заведывающий этапно-трансп. частью этапно-хоз. отдела штаба 5-й армии (на 01.01.1916). Вновь командир 68-го лейб-пех. Бородинского полка (назначен между 01.01. и 01.03.1916). И.д. ген. для поручений при К-щем Особой армией (с 27.11.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1911. Ген. для поручений при командующем Особой армией (11.03.1917). И.д. начальника Этапно-хоз. отдела штаба Особой армии (с 14.03.1917). Ген-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие) с утверждением в должности. Врид начальника штаба Особой армии (с 20.08.1917). После развала фронта уехал в Киев. В 03.1918 по предложению военного министра Центральной Рады О. Жуковского принял пост начальника снабжения армии УНР. В начале 07.1918 отстранен от должности по причине расхождения в политических взглядах с П.П. Скоропадским. Директор-распорядитель Товарищества внутренней и внешней торговли в Киеве. В 12.1918 актер одного из театров Киева. В 06.1919 мобилизован в РККА. Назначен начальником разведотдела штарма 12 (с 06.1919), однако вскоре перешел на сторону ВСЮР. Включен в дополнительный список Генштаба РККА от 01.09.1919 составленный Наркомвоеном Украины. С 26.01.1920 представитель ВСЮР при Украинской Галицийской армии (УГА). В начале 02.1920 после перехода УГА на сторону красных был арестован и находился в заключении в Одессе. 14.03.1920 после рассмотрения дела направлен в распоряжение командующего 14-й армией. Состоял для особых поручений при командарме 14 (с 25.03.1920). Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. Нач. 41-й стр. дивизии (с 09.1920). В 15.12.1920-01.01.1921 и.д. начальника штаба 14-й армии. Председатель 2-й разъездной инструкц. комиссии (с 02.1921). Наштаба Харьковского ВО (с 14.05.1921). Зам. командвойск Харьковского ВО (с 07.1921). Наштаба Харьковского ВО. Помначснаба Укркрыма (с 08.11.1921). С 08.10.1921 помощник начальника снабжений Украинского ВО. Лектор Высшей повторительной школы комсостава (с 1925). Демобилизован из РККА (1925). Работал заведующим магазина, служащим финансового отдела штаба Украинского ВО. Референт Всесоюзного (?) совета нар. хоз-ва УССР. 20.02.1931 арестован органами ОГПУ по делу "Весна". 07.05.1931 осужден к ВМН. Расстрелян.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (1912; 13.01.1913).


scan0120

scan0124

scan0126

scan0127

scan0130

Продолжение следует...
Tags: военная история
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments