Independence (CV-62) покинул тихоокеанскую военно-морскую базу Китсап и, на буксире, отправился в свой последний двухмесячный переход в Браунсвилл, Техас, где будет разделан на верфи International Shipbreaking LTD.
Теперь в американском флоте осталось только два авианосца на ископаемом топливе, это USS Kitty Hawk (CV-63) и USS John F. Kennedy (CV-67) и, возможно, оба корабля станут музеями или мемориалами.
И Китти-Хок (CV-63) и Джон Кеннеди (CV-67) выведены из эксплуатации в 2009 и 2007 годах, соответственно, и оба находятся в консервации. В то время, как по последнему, будущее, в качестве музейного экспоната, практически решено, то Китти-Хок (CV-63) сейчас находится в резерве флота и дальнейшая его судьба будет определена только после ввода в эксплуатацию нового USS Gerald R. Ford (CVN-78). Хотя, уже сейчас общественность Северной Каролины, добивается постановки этого корабля на прикол в своем городе, в качестве плавучего музея, рядом с линкором «Северная Каролина».
Индепенденс (CV-62), все года, после вывода его из эксплуатации в 1998 году, служил источником запасных частей для действующих собратьев, и по этой причине утратил свой облик авианосца до такой степени, что не смог быть пригодным для экспозиций.
Таким образом, Китти-Хок (CV-63) и Джон Кеннеди (CV-67), это последние американские авианосцы, которые могут быть превращены в музеи. Списанные в будущем атомоходы, во время изъятия реакторов, претерпят большой конструктивный демонтаж, после чего не будут пригодны для использования в качестве мемориалов.
Independence (CV-62) покидает тихоокеанскую военно-морскую базу Китсап. 11 марта, 2017 года.