Докладная записка советского директора Межсоюзной тюрьмы Шпандау майора В.Ефремова в штаб Группы Советских войск в Германии о проведении инспекции МТШ комендантом британского сектора Берлина
Д О К Л А Д Ы В А Ю
Сегодня, 18 января 1972 года комендантом английского сектора генерал-майором графом КЕТГАРТ была проведена инспекция Межсоюзной тюрьмы Шпандау.
Генерал прибыл в сопровождении адъютанта и юридического советника. Поздоровавшись с коллегами и познакомившись с советским директором, он прошел в камеру заключенного № 7. В камерном блоке уже находился начальник английского военного госпиталя полковник ФИЛЛИПС, прибывший ранее для медицинского осмотра заключенного.
Беседа с ГЕССОМ длилась не более трех минут и велась на английском языке, что было запрещено уставом. Генерал расспросил заключенного о здоровье и о влиянии холодной погоды на его самочувствие. Заключенный № 7 ответил, что самочувствие, в целом, хорошее, но по-прежнему в ночное время досаждают спазмы желудка. Был задан вопрос, продолжает ли ГЕСС заниматься космическими проблемами. Заключенный ответил, что его интерес к Луне и космосу не угас.
По случаю инспекции Гесс был одет в новый голубой костюм. Во время разговора бросалось в глаза, что он сильно взволнован и находится в напряженном состоянии. Разговаривая с англичанином, он все время поглядывал на советского директора. После инспекции в разговоре со мной де Бюрле также отметил необычное для таких случаев состояние заключенного и предположил, что Гесс был намерен что-то заявить английскому инспектору, но ему помешало присутствие советского представителя.
Осмотрев помещения камерного блока, генерал Кетгарт проверил несение службы часовыми на сторожевых вышках.
После инспекции генерал посетил бар офицерской столовой, где в непринужденной беседе рассказывал, в основном, о верховой охоте на лис в своем имении в Шотландии.
На обеде присутствовали:
От английской стороны – господин де Бюрле и заместитель начальника гарнизона по расквартированию подполковник Стюарт.
От французской стороны – господин Фарион и заместитель юридического советника Пайфер.
От советской стороны – полковник Нюнин В.И., советник посольства Романовский И.А и м-р Ефремов В.К.
От американской стороны – исполняющий обязанности директора Донгам.
На обеде, беседуя с полковником Нюниным В.И., господин де Бюрле выразил мнение, что настало время освободить Гесса. На вопрос п-ка Нюнина В.И., есть ли у него на этот счет указания британского правительства, англичанин ответил, что это его личная точка зрения.
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ
Майор Ефремов
18 января 1972 года.
Оригинал взят на сайте http://spandau-prison.com/doklad-sovetskogo-direktora-o-britanskoj-inspekcii/