wolfschanze (wolfschanze) wrote in mil_history,
wolfschanze
wolfschanze
mil_history

Categories:

Награждение за бои на острове Даманский

Награждение участников боев за остров Даманский было произведено шестью указами Президиума Верховного Совета СССР.
Два указа, о присвоении звании Героя Советского Союза Ю.В. Бабанскому, В.Д. Бубенину, Д.В. Леонову (посмертно) и И.И. Стрельникову (посмертно) были подписаны 21 марта 1969 г. и опубликованы.

Тогда же, 21 марта был подписан указ о награждении пограничников и жителей пограничного района

Указ №3727-УП от 21 марта 1969 г.

Указ Президиума Верховного совета СССР
О награждении орденами и медалями СССР военнослужащих пограничных войск Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и граждан пограничного района:

За отвагу и мужество, проявленные при защите государственной границы наградить:
Орденом Ленина:
1. Младшего сержанта Каныгина Василия Михайловича.
2. Подполковника Константинова Алексей Дмитриевича

Орденом Красного Знамени
1. Старшего лейтенанта Буйневича Николая Михайловича (посмертно)
2. Рядового Денисенко Анатолия Григорьевича (посмертно)
3. Сержанта Ермалюка Виктора Маркияновича (посмертно)
4. Рядового Захарова Валерия Федоровича
5. Рядового Ковалева Павла Ивановича
6. Рядового Шамова Аркадия Васильевича

Орденом Красной Звезды
1. Рядового Дроздова Сергея Матвеевича
2. Младшего сержанта Козуся Юрия Андреевича
3. Младшего лейтенанта Колешню Михаила Илларионовича
4. Ефрейтора Коржукова Виктора Харитоновича (посмертно)
5. Младшего сержанта Ларичкина Ивана Ивановича
6. Рядового Леготина Владимира Михайловича
7. Рядового Литвинова Петра Леонидовича
8. Младшего сержанта Павлова Алексея Петровича
9. Рядового Петрова Николая Николаевича (посмертно)
10. Рядового Сереброва Геннадия Александровича
11. Стрельниковву Лидию Федоровну
12. Рядового Шмокина Евгения Викторовича
13. Старшего лейтенанта Шорохова Владимира Николаевича

Медалью «За Отвагу»
1. Рядового Анипера Анатолия Григорьевича
2. Рядового Буранцева Валентина Алексеевича
3. Рядового Величко Петра Александровича
4. Рядового Ветрича Ивана Романовича (посмертно)
5. Рядового Вишневского Василия Андреевича
6. Рядового Гаврилова Виктора Илларионовича (посмертно)
7. Ефрейтора Давыденко Геннадия Михайловича (посмертно)
8. Рядового Данилина Владимира Николаевича (посмертно)
9. Сержанта Дергача Николая Тимофеевича (посмертно)
10. Рядового Егупова Виктора Ивановича (посмертно)
11. Рядового Еремина Николая Андреевича
12. Младшего сержанта Еруха Владимира Викторовича
13. Рядового Забанова Алексея Романовича
14. Рядового Змеева Алексея Петровича (посмертно)
15. Рядового Золотарева Валентина Григорьевича (посмертно)
16. Рядового Изотова Владимира Алексеевича (посмертно)
17. Рядового Ионина Александра Филимоновича (посмертно)
18. Рядового Исакова Вячеслава Петровича (посмертно)
19. Рядового Калашникова Кузьму Федоровича
20. Рядового Каменчука Григория Александровича (посмертно)
21. Рядового Кисилева Гаврилу Георгиевича (посмертно)
22. Младшего сержанта Колокина Николая Ивановича (посмертно)
23. Ефрейтора Колькодуева Владимира Павловича
24. Рядового Кузнецова Алексея Нифантьевича (посмертно)
25. Рядового Лобова Николая Сергеевича
26. Младшего сержанта Лободу Михаила Андреевича (посмертно)
27. Рядового Малахова Петра Ивановича
28. Ефрейтора Михайлова Евгения Константиновича (посмертно)
29. Рядового Насретдинова Исламгали Султангалеевича (посмертно)
30. Рядового Нечая Сергея Алексеевича (посмертно)
31. Рядового Овчинникова Геннадия Сергеевича (посмертно)
32. Рядового Пасюту Александра Ивановича (посмертно)
33. Рядового Петрова Александра Михайловича
34. Рядового Пинжина Геннадия Михайловича
35. Рядового Плеханова Петра Егоровича
36. Ефрейтора Просвирина Илью Андреевича
37. Рядового Пузырева Николая Федоровича
38. Ефрейтора Путилова Михаила Петровича
39. Сержанта Рабовича Владимира Никитьевича (посмертно)
40. Сержанта Сикушенко Павла Ивановича
41. Рядового Смирнова Владимира Алексеевича
42. Рядового Сырцева Алексея Николаевича (посмертно)
43. Рядового Шестакова Александра Федоровича (посмертно)
44. Рядового Шушарина Владимира Михайловича (посмертно)

Медалью «За боевые заслуги»
1. Авдеева Анатолия Георгиевича – бригадира госпромхоза
2. Авдеева Геннадия Васильевича – рыбака госпромхоза
3. Авдеева Дмитрия Артемьевича – пасечника совхоза
4. Капитана Авилова Анатолия Ивановича
5. Майора Баженова Владимира Сергеевича
6. Лейтенанта Воронина Николая Николаевича
7. Старшего сержанта Гладкова Юрия гавриловича
8. Майора медицинской службы Квитко Вячеслава Ивановича
9. Старшину I статьи Курченко Ивана Дмитриевича
10. Капитана 2 ранга Макеева Василия степановича
11. Рядового Миланича Геннадия Владимировича
12. Полковника Павлинова Бориса Васильевича
13. Ефрейтора Рычагова Александра Михайловича
14. Майора Синенко Ивана Степановича
15. Младшего сержанта Фадеева Михаила Егоровича

ГАРФ Р7523 оп. 91, д. 327 л.194-197
Первоначально, в проекте Указ не подлежал опубликованию, только изложение. Однако позже сам указ подлежал опубликованию в «Ведомостях Верховного Совета» и центральной печати, но в центральной печати не был опубликован.

31 июля 1969 г. было подписано еще три указа о награждении за бои на острове Даманский. Два относились к военнослужащим Советской армии и один - к пограничникам.

Указ №4136-VII от 31 июля 1969 г.

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О присвоении звания Героя Советского Союза младшему сержанту Орехову В.В.


За героизм и отвагу, проявленные при защите государственной границы СССР, присвоить младшему сержанту Орехову Виктору Викторовичу звание Героя Советского Союза (посмертно)

ГАРФ Р7523, оп. 91, д. 354, л. 215
Указ не подлежал опубликованию


Указ №4337-VII от 31 июля 1969 г.

Указ Президиума Верховного Совета СССР

О награждении орденами и медалями СССР военнослужащих Советской армии

За мужество и героизм, проявленные при защите государственной границы СССР наградить:

Орденом Красного Знамени
1. Лейтенанта Барковского Михаила Григорьевича
2. Ефрейтора Богдановича Александра Дмитриевича
3. Майора Гатина Зиннура Гатиевича
4. Рядового Кузьмина Алексея Алексеевича (посмертно)
5. Сержанта Рябцева Виктора Петровича
6. Подполковника Смирнова Александра Ивановича
7. Старшего лейтенанта Шелеста Романа Михайловича

Орденом Красной Звезды
1. Лейтенанта Александрова Александра Ивановича
2. Подполковника Алмаева Ривгада Назиповича
3. Старшего лейтенанта медицинской службы Афанасьева Владислава Матвеевича
4. Лейтенанта Баютова Геннадия Ивановича
5. Инженер-майора Волочанова Владимира Михайловича
6. Рядового Горохова Евгения Александровича
7. Лейтенанта Григоренко Николая Яковлевича
8. Капитала Лаврова Юрия Владимировича
9. Капитана Левицкого Виктора Николаевича
10. Старшего лейтенанта Мельника Николая Артемовича
11. Младшего лейтенанта Моторного Петра Антоновича
12. Сержанта Нехорошева Александра Николаевича
13. Младшего сержанта Никонова Сергея Гарифовича
14. Лейтенанта Островского Сергея Александровича
15. Инженер-капитана Раздобурдина Юрия Сергеевича
16. Лейтенанта Сизарева Александра Михайловича
17. Сержанта Сокольникова Валентина Ивановича
18. Подполковника Солодовкина Василия Макаровича
19. Подполковника Станкевича Эдуарда Игнатьевича
20. Старшего лейтенанта медицинской службы Старева Валерия Михайловича
21. Рядового Степанова Александра Владимировича
22. Лейтенанта Троянова Николая Ивановича
23. Младшего лейтенанта Храпова Николая Николаевича
24. Подполковника Хрулева Гурия Петровича
25. Лейтенанта Царенко Владимира Петровича
26. Майора Черного Евгения Евстафьевича
27. Младшего сержанта Шайманова Александра Семеновича
28. Старшего лейтенанта Шелкунова Леонида Александровича
29. СержантаШлепова Геннадия Иосифовича
30. Сержанта Шутова Николая Ивановича
31. Рядового Щеглакова Владимира Андреевича
32. Сержанта Ярулина Рубиса Юсуповича
33. Капитана Яснева Игоря Валериановича

Орденом Славы III степени
1. Сержанта Бадмажапова Цырена Доржиевича
2. Сержанта Баранова Николая Ивановича
3. Младшего сержанта Власова Анатолия Ивановича (посмертно)
4. Ефрейтора Воложанина Михаила Владимировича
5. Рядового Гельвиха Александра Христиановича (посмертно)
6. Сержанта Кармазина Василия Викторовича (посмертно)
7. Младшего сержанта Кнельца Анатолия Леонидовича
8. Рядового Коробенкова Бориса Николаевича
9. Младшего сержанта Королева Николая Ивановича
10. Рядового Кукушку Ивана Андреевича
11. Ефрейтора Лемешева Виктора Александровича
12. Рядового Лоскуткина Бориса Ивановича
13. Младшего сержанта Матисова Геннадия Анатольевича
14. Младшего сержанта Пастухова Виктора Михайловича
15. Рядового Перевалова Евгения Степановича
16. Рядового Потапова Владимира Васильевича (посмертно)
17. Ефрейтора Решетникова Валерия Алексеевича
18. Младшего сержанта Санжарова Виктора Ивановича
19. Старшего сержанта Шулбаева Вениамина Прокопьевича

Медалью «За Отвегу»
1. Рядового Абдулгазирова Эрика Мухамедовича
2. Ефрейтора Аугервальда Оскара Леонардовича
3. Рядового Бедарева Александра Васильевича (посмертно)
4. Рядового Валеева Валентина Хайриваровича
5. Рядового Галимбекова Бориса Нуритовича
6. Сержанта Гладкова Владимира Никитовича
7. Старшего сержанта Гоманова Валерия Ивановича
8. Сержанта Горинова Анатолия Григорьевича
9. Рядового Губенко Виктора Алексеевича
10. Лейтенанта Давлетбаева Рейнада Тулкубаевича
11. Младшего срежанта Даржиева Сергея Зандуевича
12. Сержанта Деминцева Владимира Эдуардовича
13. Ефрейтора Детинкина Александра Николаевича
14. Рядового Егорова Николая Петровича
15. Рядового Игнатьева Георгия Григорьевича
16. Рядового Карева Геннадия Александровича
17. Рядового карпова Геннадия Ивановича
18. Рядового Кисилева Владимира Сергеевича
19. Рядового Колтакова Сергея Тимофеевича (посмертно)
20. Сержанта Королькова Анатолия Федоровича
21. Сержанта Косова Юрия Александровича
22. Рядового Кочеткова Петра Ивановича
23. Сержанта Кравчука Михаила Ивановича
24. Младшего сержанта Крайнова Владимира Артемовича
25. Младшего сержанта Краюшкина Виктора Ивановича
26. Рядового Круглика Александра Сергеевича
27. Рядового Крыжановского Валентина Васильевича
28. Младщего сержанта Крымца Виталия Васильеивча
29. Рядового Куанышева Владимира Федоровича
30. Рядового Кузьмина Николая Александровича
31. Младшего сержанта Кутлина Анатолия Николаевича
32. Младшего сержанта Лавриненко Николая Александровича
33. Сержанта Лизунова Александра Михайловича
34. Сержанта Липовку Геннадия Николаевича
35. Рядового Лявина Михаила Андреевича
36. Рядового маомнова Александра Яковлевича
37. Рядового Манзарханова Эдуарда Георгиевича
38. Рядового Муратова Владимира Ильича
39. Рядового Осипова Виктора Леонидовича
40. Младшего сержанта Панова Вячеслава Ивановича
41. Рядового Пескова Владимира Сергеевича
42. Рядового Полегаева геннадия георгиевича
43. Лейтенанта Поляева Владимира Федоровича
44. Рядового Попова Александра Алексеевича
45. Лейтенанта Прохорова Владимира Павловича
46. Ефрейтора Раченкова Анатолия Зиновьевича
47. Рядового Советникова Юрия Петровича
48. Младшего сержанта Спицына Николая гавриловича
49. Рядового Стригина Геннадия Матвеевича
50. Рядового Сысоева Виктора Александровича
51. Старшего сержанта Терещенко Александра Николаевича
52. Рядового Шкрамаду Геннадия Васильеивча
53. Рядового Штойко Владимира Тимофеевича (посмертно)
54. Ефрейтора Яновского Владимира Ильича

Медалью «За боевые заслуги»
1. Рядового Авданкина Виктора Николаевича
2. Рядового Акимова Владимира Григорьевича
3. Рядового Бурнышева Ивана Степановича
4. Ефрейтора Гнеушева Дмитрия Прокофьевича
5. Рядового Дубовичцкого Виктора Ивановича
6. Ефрейтора Егорова Алексея Ивановича
7. Ефрейтора Емельяненко Александра Григорьевича
8. Рядового Емельянова Геннадия Александровича
9. Лейтенанта Кордубайло Дмитрия Семеновича
10. Рядового Максимовича Александра Павловича
11. Рядового Набокова Владимира Ивановича
12. Рядового Никонова Ивана Ивановича
13. Рядового Ожередова Сергея Семеновича
14. Сержанта Пономарева Александра Петровича
15. Рядового Пономарева Николая Александровича
16. Рядового Поплевина Михаила Поликарповича
17. Старшего сержанта Попова Георгия Николаевича
18. Младшего сержанта Синичкина Анатолия Ивановича
19. Рядового Соломанина Владимира Михайловича
20. Рядового Терехова Николая Степановича
21. Младшего сержанта Урывкова Владимира Николаевича
22. Рядового Утятникова Михаила Александровича
23. Майора Фитисова Алексея Григорьевича
24. Рядового Шикунова Юрия Павловича
25. Рядового Шокота Николая Антоновича
26. Рядового Ясырева Михаила Александровича

Указ не подлежал публикованию.
ГАРФ Р7523, оп. 91, д. 354, л. 218-222

Указ №4338-VII от 31 июля 1969 г.

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении орденами и медалями СССР военнослужащих пограничных войск Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР

За мужество и отвагу, проявленную при защите государственной границы СССР, наградить:

Орденом Ленина
Подполковника Яншина Евгения Ивановича

Орденом Красного Знамени
1. Ефретора Акулова Павла Андреевича (посмертно)
2. майора Косинова Петра Ивановича
3. Старшего лейтенанта Маньковского Льва Константиновича (посмертно)
4. Старшего лейтенанта Назаренко Николая Ивановича
5. Старшего лейтенанта Соловьева Виктора Михайловича

Орденом Красной Звезды
1. Старшего сержанта Алексеева Юрия Ивановича
2. Рядового Башукова Анатолия Николаевича
3. Младшего сержанта Гаюнова Владимира Константиновича (посмертно)
4. Младшего сержанта Головина Бориса Александровича (посмертно)
5. Рядового Головина Виктора Федоровича
6. Лейтенанта Губарева Валерия Александровича
7. Капитана Дерипаскина Геацента Степановича
8. Подполковника Зубкова Ивана Васильевича
9. Лейтенанта Клыгу Анатолия Петровича
10. Младшего сержанта Кобца Илью Георгиевича
11. Майора Корниенко Ивана Григорьевича
12. Сержанта Красикова Николая Андреевича (посмертно)
13. Рядового Наконечного Владимира Ивановича
14. Капитана Петрикина Евгения Васильевича
15. Рядового Петухова Анатолия Викторовича
16. Капитана Полетавкина Виталия Алексеевича
17. Рядового Просвирякова Леонида Аркадьевича
18. Рядового Салькова Алексея Николаевича
19. Рядового Шамсудинова Виталия Гилионовича (посмертно)

Орденом Славы III степени
1. Рядового Боровского Владимира Дмитриевича
2. Рядового Грибьачева Геннадия Михайловича
3. Ефрейтора Иванова Геннадлия Васильевича
4. Рядового Калинина Виктора Трофимовича
5. Рядового Камзалакова Александра Алексеевича
6. Рядового Козлова Юрия Филипповича
7. Младшего сержанта Рудакова Сершея Алексеевича
8. Рядового Симчука Илью Моисеевича
9. Сержанта Фомина Валентина Михайловича
10. Рядового Шульгина Александра Михафловича

Медалью «За Отвагу»
1. Рядового Аббасова Тофика Рза оглы (посмертно)
2. Рядового Ахметшина Юрия Юрьевича (посмертно)
3. Рядового Бильдушкинова Владимира Тарасовича (посмертно)
4. Рядового Гладышева Сергея Викторовича (посмертно)
5. Рядового Елистратова Николая Степановича
6. Старшего сержанта Зайнетдинова Анвара Ахкиямовича (посмертно)
7. Младшего сержанта Иванова Михаила Петровича
8. Сержанта Игнатьева Алексея Ивановича
9. Рядового Ковалева Анатолия Михайловича (посмертно)
10. Капитана Курлыкова Владимира Тимоеевича
11. Младшего сержанта Луценко Николая Андреевича
12. Младшего сержанта Малыхина Влидимира Юрьевича (посмертно)
13. Капитана Матросова Владимира Степановича
14. Сержанта Машинца Вячеслава Ивановича
15. Рядового Соляника Виктора Петровича (посмертно)
16. Рядового Ткаченков Дмитрия Владимировича (посмертно)
17. Рядового Чеченина Алексея Ивановича (посмертно)
18. Рядового Юрина Станислава Федоровича (посмертно)
19. Рядового Якимова Ивана Макаровича
20. Рядового Яковлева Анатолия Иосифовича (посмертно)

Медалью «За боевые заслуги»
1. Старшего лейтенанта Бурдина Михаила Алексеевича
2. Лейтенанта Вишневского Николая Куприяновича
3. Рядового Голубева Михаила Алексеевича
4. Младшего сержанта Козина Анатолия Сергеевича
5. Подполковника Кухту Владимира Андреевича
6. Капитана Лебедева Аркадия Павловича
7. Сержанта Малышенко Бориса Григорьевича
8. Рядового Мартынова Бориса Григорьевича
9. Рядового Миронова Владимира Васильевича
10. Инженер-капитана Палкина Владимира Игнатьевича
11. Рядового Передерея Петра Григорьевича
12. Рядового Плотникова Виктора Александровича
13. Младшего сержанта Рогова Анатолия Филипповича
14. Майора Складанюка Григория Андреевича
15. Рядового Смелова Николая Васильевича
16. Рядового Сороку Анатолия Григорьевича
17. Рядового Устюгова Михаила Сергеевича
18. Лейтенанта Фатовенко Бориса Яковлевича
19. Рядового Федорова Владимира Михайловича
20. Старшего лейтенанта Хрипеля Юрия Тимофеевича
21. Рядового Шалупу Петра Дмитриевича

Указ не подлежал опубликованию.

ГАРФ Р7523, оп. 91, д. 354, л. 229-232

Итого за бои на острове Даманский было награждено 300 человек, из которых 59 посмертно.

Из этих 300 человек 216 были военнослужащими пограничных войск, 80 - военнослужащие Советской армии и 4 - гражданских: орденом Красной Звезды за оказание первой медицинской помощи была награждена Стрельникова Лидия Федоровна (вдова начальника 2-й заставы И.И. Стрельникова) и медалями "За боевые заслуги" была награждены Анатолий Герасимович, Геннадий Васильевич и Дмитрий Артемьевич Авдеевы, приведшие 2 марта 1969 года санные повозки, на которых к месту боя были переброшены боеприпасы.

Из 300 человек награжденных пятерым, четырем пограничникам и военнослужащему Советской Армии, было присвоено звание Героя Советского Союза, троим посмертно;
3 были награждены орденом Ленина;
18 - орденом Красного Знамени, шесть посмертно;
65 - орденом Красной Звезды, шесть посмертно;
29 - орденом Славы III степени, четыре посмертно;
118 - медалью "За отвагу", сорок посмертно;
62 - медалью "За боевые заслуги".
Tags: Даманский, ПВ
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments