Имя? Звание?
Оригинал взят у
kartam47 в Имя? Звание?
Читая русско-немецкий разговорник времен войны, что-то вспомнилось " Особенности национальной охоты" помните Михалыч (генерал) спрашивает у финна Райва " Имя? Звание? В каком подразделение служил?" и под конец феерия " Если хочешь жить проведи нас к ракетным установкам"
А на самом деле оказывается было гораздо тактичнее! Да и допрос скорее всего не проходил с пристрастием, а наверное в "дружеской" доверительной беседе уточнялись некоторые детали, может и чай и закурить предлагалось! Как нить как на этой фотографии, правда без чая, но вроде вполне тактично!

Разговорник краткий и продуманный, даже ударения выделены жирными буквами!
Ничего лишнего, слов для задушевной беседы нет.












А на самом деле оказывается было гораздо тактичнее! Да и допрос скорее всего не проходил с пристрастием, а наверное в "дружеской" доверительной беседе уточнялись некоторые детали, может и чай и закурить предлагалось! Как нить как на этой фотографии, правда без чая, но вроде вполне тактично!

Допрос немецкого солдата, взятого в плен разведчиками 49-й гвардейской стрелковой дивизии.
Его допрашивают (слева направо): Жигалкин — заместитель начальника особого отдела 49-й гвардейской СД; Васильев — начальник особого отдела дивизии; неизвестный разведчик.
Разговорник краткий и продуманный, даже ударения выделены жирными буквами!
Ничего лишнего, слов для задушевной беседы нет.












