Зимняя война. Как это было. 1 декабря 2013
1 декабря 2013 года, почти ровно в годовщину начала Зимней войны, на полигоне Каменка Выборгского района Ленобласти прошла военно-историческая реконструкция, посвященная ее началу.

Мероприятие было двухдневным - 30-го числа, в годовщину начала войны, прошли траурные мероприятия.
А реконструкция была уже 1-го...
Как всегда, собирается народ:
2.

3.

РККА выдвигается от стоянки к месту проведения реконструкции:
4.

Само собор, осмотр и проверка снаряжения:
5.

6.

По дороге навстречу попадаются финны. Некоторые из них тут со вчерашнего дня, с ночевкой:
7.

На площадке уже людно:
8.

Строго между нами: присутствуют и гости из солнечной Великобритании (слева):
9.

Диски снаряжаются патронами:
10.

11.

Начинается метель. Отряды выходят на построение:
12.

13.

14.

15.

16.

Присутствует и красный комиссар:
17.

...раздавая финнам листовки, предлагающие сдаваться в плен доблестной Красной Армии:
18.

Обсуждается сценарий.
19.

Потихоньку подтягиваются люди - как вот эти НКВДшники с гранатомётом Дьяконова, возглавляемые
komen_dant:
20.

Красные командиры обсуждают детали наступления:
21.

А метель понемногу заметает всё вокруг:
22.

А как там дела у финнов?
23.

Кстати, а вот и их палатка, где они сравнительно уютно провели ночь:
24.

Отрывается окоп для миномета и пулемета:
25.

Земля мерзлая - лопата иногда бесполезна:
26.

Станок для финского "максима" вытаскивают на передний край:
27.

28.

Пока личный состав греется у костра, 20-мм противотанковое ружье ждет своего часа:
29.

Пора снарядить диски патронами:
30.

В это время один из пулеметчиков РККА проверяет свой ДП-27:
31.

...а часть бойцов облачается в масккостюмы:
32.

"Товарищи, а вы уверены, что это маскхалат, а не смирительная рубашка?"
33.

Картинка-загадка - найди бойцов:
34.

Финальное построение...
35.

Финский унтер-офицер доводит до бойцов РККА сценарий:
36.

Бронетехника выдвигается на исходную:
37.

Ну и традиционно чуток лиц вразнобой:
38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

Скоро начало...
47.

По дороге движется передовой отряд красноармейцев:
48.

...и натыкается на финский секрет! Финны открывают огонь:
49.

РККА бросается врассыпную, ища укрытие:
50.

За подмогой отправляют связного, а пока бойцы залегают:
51.

С фланга финнов обходит отряд бойцов РККА в маскхалатах:
52.

Идет перестрелка. Финны укрываются на позициях:
53.

Периодически Красную Армию беспокоят финские минометы:
54.

55.

Финский секрет под прикрытием своих меняет позицию...
56.

...присоединяясь к основным силам:
57.

Воспользовавшись передышкой, бойцы выносят с поля раненых в первой стычке:
58.

...и понемногу продвигаются вперед:
59.

60.

Из молодой сосновой поросли финнов беспокоит точными выстрелами разведывательно-диверсионная группа:
61.

Наконец красный командир дает сигнал и первым подает пример, поднимаясь в атаку:
62.

63.

Финны встречают РККА огнем:
64.

65.

66.

В бой вступают пулеметчики:
67.

Связной достиг цели - приходит подмога в виде пары легких разведывательных бронемашин:
68.

69.

Под прикрытием брони бойцы чувствуют себя увереннее:
70.

Тем временем с фланга "призраки" врываются в первую линию финских окопов:
71.

Основные силы РККА делают рывок:
72.

73.

Впрочем, у финнов есть противотанковое оружие...
74.

...и один из броневиков подбит:
75.

Над полем боя стелется дым:
76.

Но по дороге уже идут на подмогу основные силы РККА при поддержке более тяжелой техники:
77.

Разворачивается цепь:
78.

79.

БА-3М вступает в бой:
80.

"Вперед!"
81.

"За Родину! За Сталина!!!"
82.

83.

Бронемашина утюжит финские позиции из пушки:
84.

Цепи РККА залегли:
85.

По финнам ведет огонь ручной гранатомет:
86.

Взрывы! Летят комья мёрзлой земли.
87.

Финнам приходится несладко:
88.

Красный командир опять поднимает войска в атаку:
89.

"Ураааааа!!!"
90.

Кто-то из финнов поднимается в рукопашную:
91.

Впрочем, силы неравны:
92.

93.

Пленных уводят с поля боя:
94.

Медики ищут раненых:
95.

РККА подавляет последние очаги сопротивления:
96.

Победа!
97.

Ну а потом на бывшее поле боя выпускают зрителей. В числе первых - кадеты:
98.

Для них это - событие:
99.

Ну и клубный снимок напоследок:
100.

Традиционно - моя благодарность РОО "Эпоха" и реконструкторским клубам Питера, Москвы и Петрозаводска!
Столь же традиционно кросспост с моим ЖЖ (там то же самое, плюс чуть лирики и ссылка на архив с отснятым).

Мероприятие было двухдневным - 30-го числа, в годовщину начала войны, прошли траурные мероприятия.
А реконструкция была уже 1-го...
Как всегда, собирается народ:
2.

3.

РККА выдвигается от стоянки к месту проведения реконструкции:
4.

Само собор, осмотр и проверка снаряжения:
5.

6.

По дороге навстречу попадаются финны. Некоторые из них тут со вчерашнего дня, с ночевкой:
7.

На площадке уже людно:
8.

Строго между нами: присутствуют и гости из солнечной Великобритании (слева):
9.

Диски снаряжаются патронами:
10.

11.

Начинается метель. Отряды выходят на построение:
12.

13.

14.

15.

16.

Присутствует и красный комиссар:
17.

...раздавая финнам листовки, предлагающие сдаваться в плен доблестной Красной Армии:
18.

Обсуждается сценарий.
19.

Потихоньку подтягиваются люди - как вот эти НКВДшники с гранатомётом Дьяконова, возглавляемые
20.

Красные командиры обсуждают детали наступления:
21.

А метель понемногу заметает всё вокруг:
22.

А как там дела у финнов?
23.

Кстати, а вот и их палатка, где они сравнительно уютно провели ночь:
24.

Отрывается окоп для миномета и пулемета:
25.

Земля мерзлая - лопата иногда бесполезна:
26.

Станок для финского "максима" вытаскивают на передний край:
27.

28.

Пока личный состав греется у костра, 20-мм противотанковое ружье ждет своего часа:
29.

Пора снарядить диски патронами:
30.

В это время один из пулеметчиков РККА проверяет свой ДП-27:
31.

...а часть бойцов облачается в масккостюмы:
32.

"Товарищи, а вы уверены, что это маскхалат, а не смирительная рубашка?"
33.

Картинка-загадка - найди бойцов:
34.

Финальное построение...
35.

Финский унтер-офицер доводит до бойцов РККА сценарий:
36.

Бронетехника выдвигается на исходную:
37.

Ну и традиционно чуток лиц вразнобой:
38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

Скоро начало...
47.

По дороге движется передовой отряд красноармейцев:
48.

...и натыкается на финский секрет! Финны открывают огонь:
49.

РККА бросается врассыпную, ища укрытие:
50.

За подмогой отправляют связного, а пока бойцы залегают:
51.

С фланга финнов обходит отряд бойцов РККА в маскхалатах:
52.

Идет перестрелка. Финны укрываются на позициях:
53.

Периодически Красную Армию беспокоят финские минометы:
54.

55.

Финский секрет под прикрытием своих меняет позицию...
56.

...присоединяясь к основным силам:
57.

Воспользовавшись передышкой, бойцы выносят с поля раненых в первой стычке:
58.

...и понемногу продвигаются вперед:
59.

60.

Из молодой сосновой поросли финнов беспокоит точными выстрелами разведывательно-диверсионная группа:
61.

Наконец красный командир дает сигнал и первым подает пример, поднимаясь в атаку:
62.

63.

Финны встречают РККА огнем:
64.

65.

66.

В бой вступают пулеметчики:
67.

Связной достиг цели - приходит подмога в виде пары легких разведывательных бронемашин:
68.

69.

Под прикрытием брони бойцы чувствуют себя увереннее:
70.

Тем временем с фланга "призраки" врываются в первую линию финских окопов:
71.

Основные силы РККА делают рывок:
72.

73.

Впрочем, у финнов есть противотанковое оружие...
74.

...и один из броневиков подбит:
75.

Над полем боя стелется дым:
76.

Но по дороге уже идут на подмогу основные силы РККА при поддержке более тяжелой техники:
77.

Разворачивается цепь:
78.

79.

БА-3М вступает в бой:
80.

"Вперед!"
81.

"За Родину! За Сталина!!!"
82.

83.

Бронемашина утюжит финские позиции из пушки:
84.

Цепи РККА залегли:
85.

По финнам ведет огонь ручной гранатомет:
86.

Взрывы! Летят комья мёрзлой земли.
87.

Финнам приходится несладко:
88.

Красный командир опять поднимает войска в атаку:
89.

"Ураааааа!!!"
90.

Кто-то из финнов поднимается в рукопашную:
91.

Впрочем, силы неравны:
92.

93.

Пленных уводят с поля боя:
94.

Медики ищут раненых:
95.

РККА подавляет последние очаги сопротивления:
96.

Победа!
97.

Ну а потом на бывшее поле боя выпускают зрителей. В числе первых - кадеты:
98.

Для них это - событие:
99.

Ну и клубный снимок напоследок:
100.

Традиционно - моя благодарность РОО "Эпоха" и реконструкторским клубам Питера, Москвы и Петрозаводска!
Столь же традиционно кросспост с моим ЖЖ (там то же самое, плюс чуть лирики и ссылка на архив с отснятым).
