le_ranger wrote in mil_history ничё так

Category:

Зимняя война. Как это было. 1 декабря 2013

1 декабря 2013 года, почти ровно в годовщину начала Зимней войны, на полигоне Каменка Выборгского района Ленобласти прошла военно-историческая реконструкция, посвященная ее началу.



Мероприятие было двухдневным - 30-го числа, в годовщину начала войны, прошли траурные мероприятия.
А реконструкция была уже 1-го...

Как всегда, собирается народ:

2.


3.


РККА выдвигается от стоянки к месту проведения реконструкции:

4.


Само собор, осмотр и проверка снаряжения:

5.


6.


По дороге навстречу попадаются финны. Некоторые из них тут со вчерашнего дня, с ночевкой:

7.


На площадке уже людно:

8.


Строго между нами: присутствуют и гости из солнечной Великобритании (слева):

9.


Диски снаряжаются патронами:

10.


11.


Начинается метель. Отряды выходят на построение:

12.


13.


14.


15.


16.


Присутствует и красный комиссар:

17.


...раздавая финнам листовки, предлагающие сдаваться в плен доблестной Красной Армии:

18.


Обсуждается сценарий.

19.


Потихоньку подтягиваются люди - как вот эти НКВДшники с гранатомётом Дьяконова, возглавляемые komen_dant:

20.


Красные командиры обсуждают детали наступления:

21.


А метель понемногу заметает всё вокруг:

22.


А как там дела у финнов?

23.


Кстати, а вот и их палатка, где они сравнительно уютно провели ночь:

24.


Отрывается окоп для миномета и пулемета:

25.


Земля мерзлая - лопата иногда бесполезна:

26.


Станок для финского "максима" вытаскивают на передний край:

27.


28.


Пока личный состав греется у костра, 20-мм противотанковое ружье ждет своего часа:

29.


Пора снарядить диски патронами:

30.


В это время один из пулеметчиков РККА проверяет свой ДП-27:

31.


...а часть бойцов облачается в масккостюмы:

32.


"Товарищи, а вы уверены, что это маскхалат, а не смирительная рубашка?"

33.


Картинка-загадка - найди бойцов:

34.


Финальное построение...

35.


Финский унтер-офицер доводит до бойцов РККА сценарий:

36.


Бронетехника выдвигается на исходную:

37.


Ну и традиционно чуток лиц вразнобой:

38.


39.


40.


41.


42.


43.


44.


45.


46.


Скоро начало...

47.


По дороге движется передовой отряд красноармейцев:

48.


...и натыкается на финский секрет! Финны открывают огонь:

49.


РККА бросается врассыпную, ища укрытие:

50.


За подмогой отправляют связного, а пока бойцы залегают:

51.


С фланга финнов обходит отряд бойцов РККА в маскхалатах:

52.


Идет перестрелка. Финны укрываются на позициях:

53.


Периодически Красную Армию беспокоят финские минометы:

54.


55.


Финский секрет под прикрытием своих меняет позицию...

56.


...присоединяясь к основным силам:

57.


Воспользовавшись передышкой, бойцы выносят с поля раненых в первой стычке:

58.


...и понемногу продвигаются вперед:

59.


60.


Из молодой сосновой поросли финнов беспокоит точными выстрелами разведывательно-диверсионная группа:

61.


Наконец красный командир дает сигнал и первым подает пример, поднимаясь в атаку:

62.


63.


Финны встречают РККА огнем:

64.


65.


66.


В бой вступают пулеметчики:

67.


Связной достиг цели - приходит подмога в виде пары легких разведывательных бронемашин:

68.


69.


Под прикрытием брони бойцы чувствуют себя увереннее:

70.


Тем временем с фланга "призраки" врываются в первую линию финских окопов:

71.


Основные силы РККА делают рывок:

72.


73.


Впрочем, у финнов есть противотанковое оружие...

74.


...и один из броневиков подбит:

75.


Над полем боя стелется дым:

76.


Но по дороге уже идут на подмогу основные силы РККА при поддержке более тяжелой техники:

77.


Разворачивается цепь:

78.


79.


БА-3М вступает в бой:

80.


"Вперед!"

81.


"За Родину! За Сталина!!!"

82.


83.


Бронемашина утюжит финские позиции из пушки:

84.


Цепи РККА залегли:

85.


По финнам ведет огонь ручной гранатомет:

86.


Взрывы! Летят комья мёрзлой земли.

87.


Финнам приходится несладко:

88.


Красный командир опять поднимает войска в атаку:

89.


"Ураааааа!!!"

90.


Кто-то из финнов поднимается в рукопашную:

91.


Впрочем, силы неравны:

92.


93.


Пленных уводят с поля боя:

94.


Медики ищут раненых:

95.


РККА подавляет последние очаги сопротивления:

96.


Победа!

97.


Ну а потом на бывшее поле боя выпускают зрителей. В числе первых - кадеты:

98.


Для них это - событие:

99.


Ну и клубный снимок напоследок:

100.


Традиционно - моя благодарность РОО "Эпоха" и реконструкторским клубам Питера, Москвы и Петрозаводска!

Столь же традиционно кросспост с моим ЖЖ (там то же самое, плюс чуть лирики и ссылка на архив с отснятым).