Я учитель английского языка (бывший) во втором поколении.
От матушки досталось много старых учебных книг, когда в 91-м начинал работать. В том числе такая книжка, 60-х лет издания, Across England to Scotland, этакий заочный тур по стране. С фотками. И была там такая фотка достопримечательности где-то в северной Англии - памятник бойцам афаир SAS - то есть бойцам невидимого фронта, что уходили с парашютом на оккупированную территорию. На постаменте афаир двое, передний явственно паратрупер - на боку стен, выше пояса а ля герой "По ком звонит колокол" - афаир куртка распахнутая и свитер, на груди какой-то ящичек, может рация, я не понял. Ниже пояса - явный солдат-британец Второй Мировой, штаны мешковатые заправлены в солдатские гамаши.
Так вот, книжка у меня ушла, а если бы и нет - фотка соответственно советской полиграфии середины 60-х - почти ничего не разобрать.
Кто-нибудь может мне дать наводку на изображение (или хотя бы описание) этого памятника? Поиск в гугле дал нуль на ключевые слова SAS, paratroopers, monument, British paratroopers. Неужели этот памятник теперь только ближайшая деревня знает?
UPD: Спасибо большое. Я не догадался вспомнить слово commandos,- пробило вчера, когда по дороге в Москву читал "ураган с острова Наварон". И точно - памятник тот самый.