67. Люди, события, факты… Откровения полковника Клевцова (Часть 3)…
Оригинал взят у
wlad_ladygin в 67. Люди, события, факты… Откровения полковника Клевцова (Часть 3)…
Окончание
Прибыли в г. Тбилиси на аэродром Возиани, где не было ни людей, ни м/ч, потом стали прибывать личный состав, а м/ч – Ил-4 перегнали с воронежского завода.
Этот полк вошел в 36 дивизию. Не тали самая дивизия, о которой идет речь? Мне казалось, что она прекратила свое существование еще 1942 г.
/Автор письма ошибается. 53-й ДБАП совместно с 200 ДБАП и 7 ДБАП были в составе 40 ДБАД, которая и была расформирована к марту 1942 года. А ее оставшийся личный состав и остатки матчасти влились в 133 АД, которая и была преобразована в 36 ад ДД 21.03.1942г. Однако надо заметить, что речь в письме Клевцова может идти совсем о других соединениях.
«За три дня до окончания войны я и товарищ Дрянин, а он был уже замкомандира полка, были отозваны в Москву в отдел кадров, где мы получили назначения: Дрянин на должность командира полка, я – командира АЭ».
Из биографии на генерал-майора Дрянина. В.Ф. читаем, что « в марте месяце 1940 г. был назначен на должность командира 83 ДБАП ст. Вазиани (г. Тбилиси). В этой должности принимал участие по разгрому фашисткой провокации в Иране. В 1941 г в августе месяце вступил в должность командира 133 ад ДД г. Кировобад. Сам Клевцов так же пишет, что
«Прибыли в г. Тбилиси на аэродром Возиани, где не было ни людей, ни м/ч, потом стали прибывать личный состав, а м/ч – Ил-4 перегнали с воронежского завода».
Поэтому и дальнейшие события из письма Клевцова однозначно относятся именно к 83-му ДБАП и к 26 авиадивизии, в которую полк входил. (Wlad)/
Когда началась Отечественная война 1941 г. нашему полку была поставлена задача бомбить Иран. Я сделал 9 боевых вылетов своей эскадрильей, затем дежурил на турецкой границе, а потом наша дивизия перебазировалась на аэродром Кашино под Рыбинском.
И сразу приступила к боевой работе, было сделано ряд боевых вылетов по застрявшему танковому корпусу Гудериана без горючего. У деревни Старица. Этот корпус хотел с ходу ворваться в Москву. Но тылы его отстали, и он остался без горючего. Я лично 3 раза водил полк на эту цель. Но немцы не зевали и подтянули не только горючее, но и зенитную артиллерию и истребители. И вот в один из таких вылетов вел полк Набоков командир полка (к моменту перебазирования в Кашино он сменил Дрянина, последний ушел на дивизию). Полк был встречен зенитной артиллерией и истребительной авиацией. Не вернулись на свой аэродром 18 самолетов, часть личного состава пришла, но м/ч в полку остались единицы. Экипажей было в 2 раза больше, чем м/ч, вели боевые вылеты по очереди.
Вскоре Набоков был назначен командиром 825 АП (точнее 815 ДБАП. Wlad), а я 823 АП. Мы с личным составом прибыли на аэродром Хвойное, где получили м/ч Ил-4 у генерала Логинова. На этом моя служебная деятельность в 36 дивизии была закончена (Точнее 26 АД.Wlad). Наши полки вошли в состав 2-ой ударной воздушной армии.
/Набоков Семен Константинович после 815 ДБАП, возглавил 48 АД ДД, выделенную из состава 36-АД ДД, войну закончил на этой должности в звании генерал-майора. Wlad/
36-ой дивизией (Точнее 26 АД.Wlad) командовали бездарные люди. С Кавказа на аэродром Кашино прибыли с командиром, который не имел ничего общего с авиацией без летного образования. Этот дубина знал в нашем гарнизоне только комнату руководящего состава в столовой. Потом его сменил т. Абраменко. / Возможно речь идет о будущем командире 53 БАД 10 ВА полковнике Абраменко Павле Федоровиче, участника иранских событий 1941 года. Wlad/. И комиссар Рушайло был тоже под стать этому командиру.
Летный состав был отлично подготовлен. Летал днем и ночью в сложных условиях. И был загублен этими командирами днем при безоблачной погоде в боевых порядках полков и эскадрилий.
К концу 1942 г. у нас осталось всего 8 самолетов. Командир дивизии отдал мне приказ этими самолетами вылететь на аэродром Монино в распоряжение Ставки Главного Командования, назначив меня старшим. И дал своего штурмана генерала Соколова Василия Ивановича.
Ну, вот, пожалуй и все, что можно было сказать о 53 полке (во время финской кампании, о 83 ДБАП в начале войны. Wlad) и 36 (26 АД. Wlad) дивизии.
Много вопросов возникает при прочтении окончания письма полковника Клевцова Виктора Петровича, и тем интереснее искать на них ответы. Если в чехарде полков и дивизий это сделать удалось, то о налете 83 ДБАП осенью 1941 года на танки Гудериана под деревней Старица, в котором полк недосчитался 18 экипажей мне пока ничего не известно. Хоть бы одну фамилию обнаружить, гляди и удастся зацепиться за данный факт и восстановить события того трагического боевого вылета…
Прибыли в г. Тбилиси на аэродром Возиани, где не было ни людей, ни м/ч, потом стали прибывать личный состав, а м/ч – Ил-4 перегнали с воронежского завода.
Этот полк вошел в 36 дивизию. Не тали самая дивизия, о которой идет речь? Мне казалось, что она прекратила свое существование еще 1942 г.
/Автор письма ошибается. 53-й ДБАП совместно с 200 ДБАП и 7 ДБАП были в составе 40 ДБАД, которая и была расформирована к марту 1942 года. А ее оставшийся личный состав и остатки матчасти влились в 133 АД, которая и была преобразована в 36 ад ДД 21.03.1942г. Однако надо заметить, что речь в письме Клевцова может идти совсем о других соединениях.
«За три дня до окончания войны я и товарищ Дрянин, а он был уже замкомандира полка, были отозваны в Москву в отдел кадров, где мы получили назначения: Дрянин на должность командира полка, я – командира АЭ».
Из биографии на генерал-майора Дрянина. В.Ф. читаем, что « в марте месяце 1940 г. был назначен на должность командира 83 ДБАП ст. Вазиани (г. Тбилиси). В этой должности принимал участие по разгрому фашисткой провокации в Иране. В 1941 г в августе месяце вступил в должность командира 133 ад ДД г. Кировобад. Сам Клевцов так же пишет, что
«Прибыли в г. Тбилиси на аэродром Возиани, где не было ни людей, ни м/ч, потом стали прибывать личный состав, а м/ч – Ил-4 перегнали с воронежского завода».
Поэтому и дальнейшие события из письма Клевцова однозначно относятся именно к 83-му ДБАП и к 26 авиадивизии, в которую полк входил. (Wlad)/
Когда началась Отечественная война 1941 г. нашему полку была поставлена задача бомбить Иран. Я сделал 9 боевых вылетов своей эскадрильей, затем дежурил на турецкой границе, а потом наша дивизия перебазировалась на аэродром Кашино под Рыбинском.
И сразу приступила к боевой работе, было сделано ряд боевых вылетов по застрявшему танковому корпусу Гудериана без горючего. У деревни Старица. Этот корпус хотел с ходу ворваться в Москву. Но тылы его отстали, и он остался без горючего. Я лично 3 раза водил полк на эту цель. Но немцы не зевали и подтянули не только горючее, но и зенитную артиллерию и истребители. И вот в один из таких вылетов вел полк Набоков командир полка (к моменту перебазирования в Кашино он сменил Дрянина, последний ушел на дивизию). Полк был встречен зенитной артиллерией и истребительной авиацией. Не вернулись на свой аэродром 18 самолетов, часть личного состава пришла, но м/ч в полку остались единицы. Экипажей было в 2 раза больше, чем м/ч, вели боевые вылеты по очереди.
Вскоре Набоков был назначен командиром 825 АП (точнее 815 ДБАП. Wlad), а я 823 АП. Мы с личным составом прибыли на аэродром Хвойное, где получили м/ч Ил-4 у генерала Логинова. На этом моя служебная деятельность в 36 дивизии была закончена (Точнее 26 АД.Wlad). Наши полки вошли в состав 2-ой ударной воздушной армии.
/Набоков Семен Константинович после 815 ДБАП, возглавил 48 АД ДД, выделенную из состава 36-АД ДД, войну закончил на этой должности в звании генерал-майора. Wlad/
36-ой дивизией (Точнее 26 АД.Wlad) командовали бездарные люди. С Кавказа на аэродром Кашино прибыли с командиром, который не имел ничего общего с авиацией без летного образования. Этот дубина знал в нашем гарнизоне только комнату руководящего состава в столовой. Потом его сменил т. Абраменко. / Возможно речь идет о будущем командире 53 БАД 10 ВА полковнике Абраменко Павле Федоровиче, участника иранских событий 1941 года. Wlad/. И комиссар Рушайло был тоже под стать этому командиру.
Летный состав был отлично подготовлен. Летал днем и ночью в сложных условиях. И был загублен этими командирами днем при безоблачной погоде в боевых порядках полков и эскадрилий.
К концу 1942 г. у нас осталось всего 8 самолетов. Командир дивизии отдал мне приказ этими самолетами вылететь на аэродром Монино в распоряжение Ставки Главного Командования, назначив меня старшим. И дал своего штурмана генерала Соколова Василия Ивановича.
Ну, вот, пожалуй и все, что можно было сказать о 53 полке (во время финской кампании, о 83 ДБАП в начале войны. Wlad) и 36 (26 АД. Wlad) дивизии.
Много вопросов возникает при прочтении окончания письма полковника Клевцова Виктора Петровича, и тем интереснее искать на них ответы. Если в чехарде полков и дивизий это сделать удалось, то о налете 83 ДБАП осенью 1941 года на танки Гудериана под деревней Старица, в котором полк недосчитался 18 экипажей мне пока ничего не известно. Хоть бы одну фамилию обнаружить, гляди и удастся зацепиться за данный факт и восстановить события того трагического боевого вылета…
