Кот Непотребный (vasik_catn) wrote in mil_history,
Кот Непотребный
vasik_catn
mil_history

Category:

Начальники инженерного ведомства. К. Я. Зверев.

Инженер-генерал
Константин Яковлевич Зверев
И. д. товарища генерал-инспектора по инженерной части с 07.09.1877 по 21.06.1879 г.
Товарищ генерал-инспектора по инженерной части с 07.04.1882 по 16.07.1890 г.

72.57 КБ

Сведения - перепечатка из книги: Ивков Д. П. Исторический очерк Главного инженерного управления, за время его существования, с 24 декабря 1862 г. по 20 декабря 1913 г., т. е. до переименования его в Главное военно-техническое управление. Пг.: Тип. Усманова, 1915. Даты, соответственно, по старому стилю.
Оригинал поста в журнале vasik_catn - http://vasik-catn.livejournal.com/59493.html

Из дворян Петербургской губернии. Родился в 1821 году.
В службу вступил кондуктором в кондукторскую роту Главного (ныне Николаевского) инженерного училища 29 января 1838 г. Произведён в полевые (ныне военные) инженер-прапорщики 26 августа 1840 ., с оставлением при училище для продолжения курса наук. 24 августа 1841 г. произведён в подпоручики, а 11 августа 1842 г. в поручики. По окончании полного курса, назначен в Брест-Литовскую инженерную команду 7 сентября 1842 г. За отличие по службе произведён в штабс-капитаны 26 января 1848 г., а 21 апреля того же года переведён в Варшавскую инженерную команду. Прикомандирован к управлению начальника инженеров действующей армии 28 февраля 1849 г., произведён в капитаны 25 июня 1851 г. Назначен командиром Бобруйской инженерной команды 17 декабря 1853 г. За отличие по службе произведён в подполковники 25 января 1856 г., а 30 мая 1859 г., также за отличие по службе, произведён в полковники с назначением строителем Свеаборгской крепости; 11 декабря того же года назначен строителем Кронштадтской крепости. Назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству, с оставлением в занимаемой должности, 23 апреля 1861 г. Произведён в генерал-майоры, с назначением в свиту Его Императорского Величества и с оставлением в должности, 17 октября 1863 г. Назначен членом Инженерного комитета и управляющим делами оного – 20 мая 1872 г. Произведён в генерал-лейтенанты 30 августа 1873 г. Назначен товарищем генерал-инспектора по инженерной части 4 апреля 1882 г. Назначен представителем от Военного министерства в Совет министерства путей сообщения 4 октября 1884 г. Назначен почётный членом Николаевской инженерной академии 7 апреля 1886 г. Произведён в инженер-генералы 30 августа 1887 г. Умер 11 августа 1890 г.
В походах и делах против неприятеля не был.
Имел ордена: Св. Александра Невского с бриллиантовыми украшениями, Белого Орла, Св. Владимира 1, 2 и 3 ст., Св. Анны 1, 2, и 3 ст. и Св. Станислава 1 и 2 ст.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments