Кот Непотребный (vasik_catn) wrote in mil_history,
Кот Непотребный
vasik_catn
mil_history

Category:

Начальники инженерного ведомства. М. П. ф. Кауфман 2-й

Генерал-адъютант инженер-генерал
Михаил Петрович фон Кауфман 2-й
Товарищ генерал-инспектора по инженерной части с 21.06.1879 по 16.03.1882 г.


Сведения - перепечатка из книги: Ивков Д. П. Исторический очерк Главного инженерного управления, за время его существования, с 24 декабря 1862 г. по 20 декабря 1913 г., т. е. до переименования его в Главное военно-техническое управление. Пг.: Тип. Усманова, 1915. Даты, соответственно, по старому стилю.

Из дворян. Родился 2 ноября 1822 г.
В службу вступил кондуктором в кондукторскую роту Главного (ныне Николаевского) инженерного училища 7 января 1836 г. Произведён в полевые (ныне военные) инженер-прапорщики с оставлением при училище для продолжения курса в офицерских классах 13 августа 1839 г. Переведён на действительную службу в Бобруйскую инженерную команду 19 марта 1840 г., но 1 февраля 1841 г. вновь назначен в училище. По экзамену произведён в подпоручики 11 августа 1842 г. По окончании курса, за примерное поведение и отличные успехи в науках, переведён Лейб-Гвардии в Саперный батальон прапорщиком 9 октября 1843 г. Произведён в подпоручики 7 апреля 1846 г., в поручики 11 апреля 1848 г. Штабс-капитаном, с переводом в 1-й Кавказский саперный батальон, 16 ноября 1848 г. За отличие в делах против горцев произведён в капитаны 19 февраля 1851 г. и в подполковники 25 апреля 1854 г. Назначен командующим 1-м Кавказским саперным батальоном 11 декабря 1855 г., а 15 мая 1857 г. произведён в полковники и 8 августа того же года утверждён в должности. 23 декабря того же года назначен командиром Навагинского пехотного полка. 13 марта 1860 г. назначен начальником Николаевской инженерной академии и училища с переводом в военные инженеры. Произведён в генерал-майоры 30 августа 1860 г. Зачислен в списки Навагинского пехотного полка, с оставлением в должности, 23 января 1862 г. Произведён в генерал-лейтенанты с назначением генерал-интендантом 28 октября 1866 г. Зачислен в списки роты Николаевского инженерного училища 17 ноября того же года. Назначен главным интендантом Военного министерства и начальником Главного интендантского управления 30 марта 1867 г. Зачислен в списки 1-го Кавказского саперного батальона 24 ноября 1869 г. Назначен генерал-адъютантом к Его Императорскому Величеству 25 того же ноября. Произведён в инженер-генералы 16 апреля 1878 г. Назначен товарищем генерал-инспектора по инженерной части 21 июня 1879 г. Согласно прошению, уволен от должности товарища генерал-инспектора по инженерной части, с назначением членом Государственного совета и с оставлением в звании генерал-адъютанта 16 марта 1882 г. Умер 2 января 1902 г.
В походах и делах против неприятеля находился: в экспедиции против кавказских горцев в 1849-1853 гг., против турок в 1853-1855 гг. и в 1858-1859 вторично против кавказских горцев.
20 июня 1850 г. во время усиленной рекогносцировки против неприятельской позиции у сел. Бехелиды ранен ружейной пулей в правую сторону живота.
Имел ордена: Св. Георгия 4 ст., Св. Александра Невского, Белого Орла, Св. Владимира 2 ст. с мечами, 3 ст. с мечами и 4 ст., Св. Анны 1 ст. с мечами, 2 ст. с мечами и 3 ст. с бантом и Св. Станислава 1 ст. Золотая сабля с надписью «за храбрость».
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments